Главная страницаБлог

Блог

24-02-2024 Счетная палата выразила опасения относительно отказа от использования лизинга медицинского оборудования

Согласно данным Счетной палаты, в семи регионах были отменены аукционы на лизинг медицинского оборудования. Госзаказчики отказались от закупки оборудования для больниц скорой помощи и городских больниц. Причиной этому стали изменения, внесенные Минздравом в Правила обязательного медицинского страхования.

21-02-2024 Количество реабилитационных мощностей в России за последние два года значительно выросло

Профильные медицинские организации и отделения оснащены современным оборудованием. Всего в стране насчитывается 700 медучреждений, оборудованных для реабилитации. За этот период реабилитацию прошли 2,5 миллиона человек, как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает пресс-служба правительства.

16-02-2024 Большая часть анестезиологов высказалась против запрета на закупки иностранных аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

 Опрос, проведенный Ассоциацией анестезиологов-реаниматологов России (ААР), показал, что 92% практикующих анестезиологов-реаниматологов отрицательно относятся к запрету государственных закупок импортных аппаратов ИВЛ. По мнению экспертов, отечественные аналоги менее надежны и предоставляют меньше возможностей.

12-02-2024 Правительство Российской Федерации утвердило критерии оценки степени локализации 18 типов медицинского оборудования

Среди них компьютерные томографы, маммографы, аппаратно-программные комплексы для регистрации и обработки рентгеновских изображений и ультразвуковые аппараты.

10-02-2024 В России с 2024 года изменятся правила лицензирования технического обслуживания медицинских изделий.

Постановление Правительства РФ № 1332 от 12.08.2023 определяет новый порядок получения лицензии на техобслуживание медицинских изделий (ТОМИ) и прохождения инспекционного и лицензионного контроля. Данное постановление будет вступать в силу с 1 сентября 2024 года.

28-01-2024 Альцгеймерская революция: возрождение митохондрий и надежда на исцеление

В борьбе с болезнью Альцгеймера недавний прорыв выявил терапевтический потенциал оживления митохондрий — энергетических центров клеток. Недавнее исследование показало, что реактивация (или оживление) митохондрий, вышедших из строя, может привести к восстановлению связей между нейронами и тем самым затормозить развитие болезни.

19-01-2024 Врачи предложили новую схему лечения операбельного немелкоклеточного рака легкого

Исследование проведенное учеными из Шанхайского университета Цзяотун и Школы медицины Сянъян показало, что комбинированная терапия с использованием блокатора иммунных контрольных точек toripalimab в сочетании с периоперационной химиотерапией на основе платины значительно улучшает бессобытийную выживаемость пациентов с раком легких III стадии, и при этом имеет приемлемый профиль безопасности.

17-01-2024 Аналитики назвали ведущие тренды в здравоохранении в 2024 году

В 2024 году в сфере здравоохранения ожидаются значительные изменения под воздействием искусственного интеллекта (ИИ). Это позволит добиться прорывов в исследованиях и разработках, включая методы лечения рака, нейродегенеративных и других заболеваний. Уже сегодня говорят о пяти главных трендах на следующий год.

16-01-2024 Реабилитация после covid-19

Реабилитация после Covid-19 является важным этапом восстановления здоровья и функциональности организма. Одним из инновационных методов, которые могут помочь в процессе восстановления, является водородная терапия.

14-01-2024 Эксперт объяснил суть синдрома X

Синдром x в медицине представляет собой сочетание нескольких симптомов, которые вместе создают серьезную угрозу для здоровья пациента. Об этом сообщил Георгий Викулов, директор научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций. Он описал метаболический синдром x как смертельную комбинацию ожирения, артериальной гипертензии, нарушения углеводного обмена и повышенного уровня глюкозы или сахарного диабета. Викулов также отметил, что частота появления этого синдрома растет по всему миру, включая даже детскую популяцию.

Выберите страницу:  1  2  3